徐州行风热线
您所在的位置:淮海网 >> 行风热线 >> 留言列表 >> 铜山区是否有特困教师廉租房

发表时间:2016-09-18

铜山区是否有特困教师廉租房

问题编号:Zx-19315 发表人:
3级
单就徐州市多年前就已对经济困难家庭提供经济适用房或廉租房的帮扶政策。咨询过单位领导铜山区针对特困教师是否也有相关政策,领导答复没听说过,如果有也是铜山新区的有。如果情况属实,这是为什么?基层特困教师的住房问题该怎么解决?
 

回复时间:2016-09-21 09时54分

回复部门:市住房保障和房产管理局

一、廉租住房申请条件
根据《铜山县廉租住房保障办法》(铜政发〔2010〕19号)和《区政府办公室关于调整铜山城区住房保障政策有关标准的通知》(铜政办发〔2013〕4号)等文件规定。
(一)城市低保住房困难家庭申请廉租住房保障,应当同时符合以下条件:
1、具有合法有效的低保证;
2、具有城区(指铜山镇同昌、学苑、无名山三个社区居委会,以下简称“城区”)城镇常住户口满5年,并且在城区实际居住的;
3、申请家庭成员中,有2人(含2人)以上具有城区常住户口的;
4、家庭人均住房建筑面积低于15平方米(含15平方米)的。
(二)特困职工住房困难家庭申请廉租住房保障,应当同时符合以下条件:
1、具有合法有效的特困职工证;
2、家庭人均住房建筑面积低于15平方米(含15平方米)的。
(三)城市低收入住房困难家庭申请廉租住房保障,应当同时符合以下条件:
1、具有城区城镇常住户口满5年,并且在城区实际居住的;
2、申请家庭成员中,有2人(含2人)以上具有城区常住户口的;
3、家庭人均住房建筑面积低于15平方米(含15平方米)的;
4、家庭人均收入低于800元(含800元)的。
二、经济适用住房申请条件
根据《徐州市铜山区经济适用住房管理办法》(铜政规〔2013〕1号)和《铜山区人民政府关于调整经济适用住房保障标准的通知》(铜政发〔2015〕43号)等文件规定。
城市中等偏下收入住房困难家庭申购经济适用住房,应当同时符合下列条件:
1、拥有铜山办事处同昌、学苑、无名山、玉泉河、龙腰山五个社区居委会和拾屯、利国、电厂、张集、义安、垞城、张双楼、三河尖办事处(2010年10月份区划调整后迁入的居民家庭不在本次申请范围内)居民户口5年以上;
2、家庭人均月收入低于1500元(含1500元);
3、家庭人均住房建筑面积20平方米以下(含20平方米);
4、申请人与共同申请人之间有法定的赡养、抚养或者扶养关系;
5、家庭金融资产控制标准:
(1)3口人及3口人以下的家庭财产不超过35万元;
(2)4口人及4口人以上的家庭财产不超过46万元;
家庭金融资产是指全部家庭成员名下的有价证券、投资(含股份)、存款(含现金和借出款)等总和。
 

联系电话:69688165。
 

0 0

满意度调查

查询密码:

(有 0 人参与评论)

网友评论

加载评论中...

发表评论

评论内容:
验证码:
 看不清楚?请点击刷新验证码。
 
提交评论

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《行风热线》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《行风热线》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

咨询投诉
记者热线

搜索留言 SEARCH

标题:
编号:

更多>>

回复率 | 解决率 | 满意度

单位 总数 回复数 回复率
东方医院 6 6 100%
市物价局 48 48 100%
团市委 5 5 100%
农业银行徐州分行 31 31 100%
市委农工办 18 18 100%
徐州公墓管理处 9 9 100%
徐州医学院附属医院 40 40 100%
市通卡公司 11 11 100%

上线单位

上线单位:徐州经济技术开发区管委会
上线时间:2017-02-27 08:00:00
上线嘉宾:

 李 欣 开发区管委会党工委委员、党政办公室主任    

王希力 监察局局长
史周华 社会事业局副局长
夏 坤 规划局副局长
郭苏彭 建设局副局长
王 伟 教育局副局长
崔丙泉 房管处科长
王 栋 市场监督管理局副局长
周 计 市场监督管理局科长
张 莹 农发办科长
吕 伟 征迁办科长
王红雷 市容市政管理局科长
赵 群 大庙办事处副主任
张可恩 大黄山办事处信访办主任(副科级)
杜 敏 东环办事处副主任
尹洪洋 金山桥办事处党委委员
张 辉 徐庄镇副书记
刘彦飞 纪工委、监察局

更多>>

部门风采