徐州行风热线
您所在的位置:淮海网 >> 行风热线 >> 留言列表 >> 泉山区华美风景园物业公司不作为楼道杂物燃烧险酿大祸

发表时间:2016-09-06

泉山区华美风景园物业公司不作为楼道杂物燃烧险酿大祸

问题编号:Ts-19245 发表人:王先生
3级
我是泉山区华美风景园二期业主,我们是从徐矿集团义安煤矿搬迁过来的,一直以来小区物业就饱受业主诟病,只是以为牟利,从未切实为业主服务。目前小区内存在以下问题:1.小区内杂草丛生而且很多年龄大的业主私自在公共绿地内开垦种植;2.小区内路灯不齐全,晚上都要摸黑出行,极不安全;3.小区内楼道和电梯内到处都是小广告,目所能及之处均贴有小广告;4.楼道内堆放杂物,以小高层最为严重;5.小区内监控设备缺失,业主财产不能得到保障。也是因为这些因素,大部分业主拒绝缴纳物业费,因为我们即便是缴纳相关费用却不能相守相关服务。8月31日物业以收不齐物业费为由强行停运小高层电梯,次日,A13楼1单元发生火灾,堆放在消防通道内的杂物不知是何原因燃起大火,徐州市泉山区公安消防大队西苑中路中队出动了两辆消防车赶到现场才处理了火情。万幸的是没有人员伤亡,但是从六楼半燃起的大火将楼上五层的墙壁全部熏黑,火灾发生后部分业主要求物业处理受损设施并清理消防通道内垃圾,物业依旧推三阻四,不闻不问。最后是小区所在的火花街道新美社区提供了一些墙体涂料。 经咨询华美风景园的业主委员会成员,是有小区物业指派,并不是由全体业主大会选举,我们不得不怀疑这些委员会成员的合法性。而且这些委员会成员没有真正为业主服务,到是成了物业公司的帮手。我们也曾向所在社区、街道、行政辖区反映,但都没有得到解决。我们实在无法忍受我们的居住环境和物业公司不作为的态度,现请求我局领导关心、处理此事,华美风景园二期业主万分感谢!
 

回复时间:2016-10-11 13时52分

回复部门:市住房保障和房产管理局

关于华美风景园二期
业主2016.9.28反映问题的回复
    华美风景园小区是一个以棚户区改造安置住宅物业为主的小区。泉山区房管部门对业主反映的问题进行了调查,现回复如下:
    1. 小区内绿化今年才过保活维护期。修剪问题在7月初由物业企业花费了3万余元集中对小区的灌木草坪进行了修剪。对业主私自种菜的现象,物业企业、业主委员会、办事处领导已经出面进行了协调,积极整改。
    2. 小区内路灯完好率达到95%以上。
3. 小区内楼道的小广告、乱堆放,要求物业企业要及时清理。
4. 小区监控正在维修中。
5.小区业主委员会成立符合程序,并已在办事处、区房管部门备案。
 

1 0

满意度调查

感谢您提交满意度。欢迎大家参加下面评论。

(有 0 人参与评论)

网友评论

加载评论中...

发表评论

评论内容:
验证码:
 看不清楚?请点击刷新验证码。
 
提交评论

尊敬的用户:

留言请遵守以下条例,本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:
·请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》
·遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
·尊重网上道德,《行风热线》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;
·您的留言会通过《行风热线》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言。

咨询投诉
记者热线

搜索留言 SEARCH

标题:
编号:

更多>>

回复率 | 解决率 | 满意度

单位 总数 回复数 回复率
东方医院 6 6 100%
市物价局 48 48 100%
团市委 5 5 100%
农业银行徐州分行 31 31 100%
市委农工办 18 18 100%
徐州公墓管理处 9 9 100%
徐州医学院附属医院 40 40 100%
市通卡公司 11 11 100%

上线单位

上线单位:市人防办
上线时间:2017-01-24 08:00:00
上线嘉宾:

 张 玮人防办副主任

魏化征人防办指挥通信处副处长
蔡可迁人防质量监督站副站长
朱宏海人防办人防工事管理处副处长
张少华人防办人防工事管理处副处长
刘 芳 行政审批中心主任
 

更多>>

部门风采